Инновационная площадка дошкольного образования "МИР ГОЛОВОЛОМОК"
В 2021 году нашему дошкольному учреждению был присвоен статус «Инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по направлению «Образовательный модуль «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт – тренинг для дошкольников». Научным руководителем проекта является Казунина Ирина Ивановна, руководитель методической службы АНО ДПО "НИИ дошкольного образования "Воспитатели России", заместитель руководителя федерального экспертного совета ВОО "Воспитатели России" и создатель игрового набора "Мир головоломок" смарт-тренинг для дошкольников.

Цель проекта: развитие умственных и творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами игрового набора "МИР ГОЛОВОЛОМОК" в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Головоломка- одна из наиболее интересных и доступных способов заниматься "зарядкой для ума" вместе с ребенком  наладить прочную родительскую связь.

Смарт-тренинг для дошкольников "МИР ГОЛОВОЛОМОК" поможет развивать у детей умственные и творческие способности через игры-головоломки, а так же познакомить дошкольников с разными видами головоломок.

Авторы игрового набора "МИР ГОЛОВОЛОМОК" руководствовались принципами "от простого к сложному" и "самостоятельно по способностям", способствующими поддержанию у ребенка интереса и веры в свои возможности в результате самостоятельно выполненного задания и создания условий для умственного и творческого развития личности дошкольнка, способного к достижению цели.

В основе игрового набора использованы авторские разработки Владимира Ивановича Красноухова, кандидата технических наук, изобретателя многочисленных развивающих игр и механических головоломок, почетного члена Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Проблемы, на решение которых направлена инновационная деятельность площадки:

• -Оптимизация познавательного развития дошкольников.
  • -Интеграция познавательной активности детей в контексте исследовательской, поисковой, экспериментальной деятельности.
  • -Условия повышения эффективности реализации образовательной области «познавательное развитие».

В работу инновационной площадки включили следующих педагогов: Занину О.А.- заведующий МДОУ, Занину Н.В., и Литвинову Е.А.- воспитателей группы компенсирующей направленности, Никитину О.И.- воспитателя подготовительной группы. Все участники прошли обучение по программе повышения квалификации «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии смарт – тренинга». Занятия проводятся с периодичностью 1 раз в неделю. Дети логопедической и подготовительной группы разделены на 2 подгруппы по 10-12 человек.

Дети, увлекающиеся головоломками способны решить любые жизненные задачи легко!

Положение об инновационной площадке федерального уровня СМОТРЕТЬ

Приказ о присвоении статуса инновационной площадки федерального уровня СМОТРЕТЬ

Соглашение о сотрудничестве  СМОТРЕТЬ